Mitgliederversammlung 2019

Am Freitag, den 29. März 2019, findet um 19:30 Uhr im Vereinsheim Schweitenkirchen (Leitlhöhe 1, 85301 Schweitenkirchen) die Jahreshauptversammlung 2019 der Abteilung Judo (inklusive Unterabteilungen Budo, Kyudo, Selbstverteidigung, Leichtathletik) statt.

 

Einladung zur Jahreshauptversammlung 2019 – Abteilung Judo

Print Friendly, PDF & Email

LA: Sportabzeichen 25.09.2018

Am 25.09.2018 trafen wir uns vorerst zum letzten mal!

Folgende Leistungen konnten am Dienstag abgenommen werden:

In Gold:

  • Standweitsprung mit 1,41 m für Elena Stoll
  •  

In Silber:

  •  

nach derzeitigen Stand konnten in der Saison 2018 folgende Sportabzeichen bereits komplett abgenommen werden: (alphabetisch gelistet) 38

  • Felix Bäs-Fischlmair in Bronze
  • Harald Bäs-Fischlmair in Gold
  • Michael Biebel in Gold
  • Hermann Deckner in Gold
  • Lea Geßner in Gold
  • Martin Grünwald in Gold
  • Andreas Harsch in Gold
  • Florian Hausdorf in Gold
  • Matthias Hausdorf in Gold
  • Simone Hausdorf in Silber
  • Tim Hausdorf in Gold
  • Michael Huber in Gold
  • Reinhard Kipper in Gold
  • Martin Kneilling in Gold
  • Nadja Kneilling in Gold
  • Julian Kneilling in Gold
  • Anna Leucht in Gold
  • Julian Oswald in Gold
  • Herbert Possenriede in Silber
  • Elias Rank in Silber
  • Lukas Rank in Gold
  • Regina Rank in Gold
  • Jan Riehl in Bronze
  • Nicole Riehl in Silber
  • Marvin Riehl in Bronze
  • Odalis Santiago in Gold
  • Antonia Sielski in Gold
  • Sandra Sielski in Gold
  • Elena Stoll in Gold
  • Anni Thalhammer in Bronze
  • Nico Thalhammer in Bronze
  • Nina Thalhammer in Silber
  • Thomas Thalhammer in Gold
  • Lilli-Marie Uckert in Gold
  • Renè Uckert in Gold
  • Annelie Usler in Gold
  • Roland Usler in Gold
  • Petra Weißbacher in Bronze

In Summe:

Gold: 27
Silber: 5
Bronze: 6

Print Friendly, PDF & Email

LA: Sportabzeichen 18.09.2018

Am 11.09.2018 wurde wieder fleißig trainiert!

Folgende Leistungen konnten am Dienstag abgenommen werden:

In Gold:

  • 3000m Lauf in 15:16 Min für Martin Grünwald
  • 100m Sprint in 15,5 für Lilli-Marie Uckert

In Silber:

  •  

nach derzeitigen Stand konnten in der Saison 2018 folgende Sportabzeichen bereits komplett abgenommen werden: (alphabetisch gelistet) 38

  • Felix Bäs-Fischlmair in Bronze
  • Harald Bäs-Fischlmair in Gold
  • Michael Biebel in Gold
  • Hermann Deckner in Gold
  • Lea Geßner in Gold
  • Martin Grünwald in Gold
  • Andreas Harsch in Gold
  • Florian Hausdorf in Gold
  • Matthias Hausdorf in Gold
  • Simone Hausdorf in Silber
  • Tim Hausdorf in Gold
  • Michael Huber in Gold
  • Reinhard Kipper in Gold
  • Martin Kneilling in Gold
  • Nadja Kneilling in Gold
  • Julian Kneilling in Gold
  • Anna Leucht in Gold
  • Julian Oswald in Gold
  • Herbert Possenriede in Silber
  • Elias Rank in Silber
  • Lukas Rank in Gold
  • Regina Rank in Gold
  • Jan Riehl in Bronze
  • Nicole Riehl in Silber
  • Marvin Riehl in Bronze
  • Odalis Santiago in Gold
  • Antonia Sielski in Gold
  • Sandra Sielski in Gold
  • Elena Stoll in Silber
  • Anni Thalhammer in Bronze
  • Nico Thalhammer in Bronze
  • Nina Thalhammer in Silber
  • Thomas Thalhammer in Gold
  • Lilli-Marie Uckert in Gold
  • Renè Uckert in Gold
  • Annelie Usler in Gold
  • Roland Usler in Gold
  • Petra Weißbacher in Bronze

In Summe:

Gold: 26
Silber: 6
Bronze: 6

Wir treffen uns wieder am 25.09.2018 um 18:00 Uhr am Sportplatz Schweitenkirchen, bei Schlechtwetter in der Schulturnhalle!

Print Friendly, PDF & Email

LA: Sportabzeichen 11.09.2018

Am 11.09.2018 wurde wieder fleißig trainiert!

Folgende Leistungen konnten am Dienstag abgenommen werden:

In Gold:

  • Medizinball Weitwurf mit 8,85 m für Regina Rank
  • Medizinball Weitwurf mit 14,10 m für Lukas Rank
  • Medizinball Weitwurf mit 13,30 m für Elias Rank
  • 100 m Sprint in 12,7 Sek. fü Lukas Rank
  • Weitsprung mit 5,38 m für Lukas Rank
  • Seilspringen 43 mal für Regina Rank
  • 100 m Sprint in 7,70 für Martin Grünwald

In Silber:

  • 3000 m Lauf in 13:47 Min. für Lukas Rank
  • 3000 m Lauf in 13:50 Min. für Elias Rank
  • 100 m Sprint in 13,5 Sek. für Elias Rank
  • Weitsprung mit 4,93 m für Elias Rank

nach derzeitigen Stand konnten in der Saison 2018 folgende Sportabzeichen bereits komplett abgenommen werden: (alphabetisch gelistet) 34

  • Felix Bäs-Fischlmair in Bronze
  • Harald Bäs-Fischlmair in Gold
  • Michael Biebel in Gold
  • Hermann Deckner in Gold
  • Lea Geßner in Gold
  • Andreas Harsch in Gold
  • Florian Hausdorf in Gold
  • Matthias Hausdorf in Gold
  • Simone Hausdorf in Silber
  • Tim Hausdorf in Gold
  • Michael Huber in Gold
  • Reinhard Kipper in Gold
  • Martin Kneilling in Gold
  • Nadja Kneilling in Gold
  • Julian Kneilling in Gold
  • Anna Leucht in Gold
  • Julian Oswald in Gold
  • Herbert Possenriede in Silber
  • Elias Rank in Silber
  • Lukas Rank in Gold
  • Jan Riehl in Bronze
  • Nicole Riehl in Silber
  • Marvin Riehl in Bronze
  • Odalis Santiago in Gold
  • Antonia Sielski in Gold
  • Sandra Sielski in Gold
  • Elena Stoll in Silber
  • Nina Thalhammer in Silber
  • Thomas Thalhammer in Gold
  • Lilli-Marie Uckert in Silber
  • Renè Uckert in Gold
  • Annelie Usler in Gold
  • Roland Usler in Gold
  • Petra Weißbacher in Bronze

In Summe:

Gold: 23
Silber: 7
Bronze: 4

Wir treffen uns wieder am 18.09.2018 um 18:00 Uhr am Sportplatz Schweitenkirchen, bei Schlechtwetter in der Schulturnhalle!

Print Friendly, PDF & Email

LA: Sportabzeichen 04.09.2018

In der Zeit von 28.08.2018 bis 10.09.2018 wurde wieder fleißig trainiert!

Folgende Leistungen konnten unter anderem am Dienstag abgenommen werden:
(Ich habe noch nicht alle Daten zurück)

In Gold:

  • 20 km Radfahren in 25 Min. für Roland Usler
  • 200 m Rad Sprint in 20,02 Sek. für Roland Usler
  • 8,5 m Medizinball Weitwurf für Herbert Possenriede
  • 16,10 m Medizinball Weitwurf für Patrick Friedl
  • Hochsprung mit 1,2 m für Hermann Deckner
  • 3000 m Laufen in 14:55 Min für Michael Biebel
  • 3000 m Laufen in 14:40 Min für Hermann Deckner
  • 3000 m Laufen in 12:33 Min für Michael Huber
  • 3000 m Laufen in 14:09 Min für Regina Rank
  • 3000 m Laufen in 13:44 Min für Thomas Thalhammer
  • 2,0 m Standweitsprung für Michael Biebel
  • 50 m Sprint in 7,75 Sek für Michael Biebel
  • Seilspringen 61 mal für Michael Biebel
  • Dauerlauf 21:05 Min. für Elena Stoll
  • Dauerlauf 21:05 Min. für Nina Thalhammer

In Silber:

  • 4,60 m Weitsprung für Patrick Friedl
  • 3,70 m Weitsprung für Hermann Deckner
  • 800m Schwimmen in 26:37 Min. für Harald Bäs-Fischlmair
  • Standweitsprung mit 1,48 m für Nina Thalhammer

nach derzeitigen Stand konnten in der Saison 2018 folgende Sportabzeichen bereits komplett abgenommen werden: (alphabetisch gelistet)

  • Felix Bäs-Fischlmair in Bronze
  • Harald Bäs-Fischlmair in Gold
  • Michael Biebel in Gold
  • Hermann Deckner in Gold
  • Lea Geßner in Gold
  • Andreas Harsch in Gold
  • Florian Hausdorf in Gold
  • Matthias Hausdorf in Gold
  • Simone Hausdorf in Silber
  • Tim Hausdorf in Gold
  • Michael Huber in Gold
  • Reinhard Kipper in Gold
  • Martin Kneilling in Gold
  • Nadja Kneilling in Gold
  • Julian Kneilling in Gold
  • Anna Leucht in Gold
  • Julian Oswald in Gold
  • Herbert Possenriede in Silber
  • Jan Riehl in Bronze
  • Nicole Riehl in Silber
  • Marvin Riehl in Bronze
  • Odalis Santiago in Gold
  • Antonia Sielski in Gold
  • Sandra Sielski in Gold
  • Nina Thalhammer in Silber
  • Thomas Thalhammer in Gold
  • Lilli-Marie Uckert in Silber
  • Renè Uckert in Gold
  • Annelie Usler in Gold
  • Roland Usler in Gold

Wir treffen uns wieder am 11.09.2018 um 18:00 Uhr am Sportplatz Schweitenkirchen, bei Schlechtwetter in der Schulturnhalle!

Print Friendly, PDF & Email

LA: Sportabzeichen 21.08.2018

Am 21.08.2018 war trotz heißer Temperaturen von 30 Grad wieder richtig viel los!

Folgende Leistungen konnten am Dienstag abgenommen werden:
In Gold:

  • 25 m Sprint Schwimmen in 31,1 sek. für Herbert Possenriede
  • 25 m Sprint Schwimmen in 16,8 sek. für Reinhard Kipper
  • 25 m Sprint Schwimmen in 24,9 sek. für Annelie Usler
  • 25 m Sprint Schwimmen in 15,7 sek. für Anna Leucht
  • 400 m Langstrecke Schwimmen in 7:48 min. für Reinhard Kipper
  • 400 m Langstrecke Schwimmen in 10:54 min. für Annelie Usler
  • 800 m Langstrecke Schwimmen in 16:12 min. für Anna Leucht
  • Standweitsprung mit 1,46 m für Annelie Usler
  • Standweitsprung mit 2,72 m für Thomas Thalhammer
  • Standweitsprung mit 2,45 m für Michael Huber
  • Weitsprung mit 5,25 m für Thomas Thalhammer
  • Weitsprung mit 4,90 m für Michael Huber
  • Hochsprung mit 1,45 m für Thomas Thalhammer
  • Seilspringen 41 mal für Annelie Usler
  • 50 m Sprint in 7,09 sek. für Thomas Thalhammer
  • 50 m Sprint in 7,32 sek. für Michael Huber
  • 30 m Sprint in 5,87 sek. für Lea Geßner
  • Medizinball Weitwurf mit 10,80 m für Martin Grünwald
  • Kugelstoßen 7,74 m für Anna Leucht
  • Schlagball mit 10,0 m für Elena Stoll
  • Zonenweitsprung mit 34 Punkten für Nina Thalhammer
  • Zonenweitsprung mit 33 Punkten für Elena Stoll
  • Zonenweitsprung mit 29 Punkten für Anni Thalhammer

In Silber:

  • Schleuderball 37,0 m für Thomas Thalhammer
  • Schleuderball 33,0 m für Martin Grünwald
  • Hochsprung mit 1,25 m für Anna Leucht
  • Weitsprung mit 3,05 m für Nico Thalhammer
  • Standweitsprung mit 1,30 m für Anni Thalhammer
  • 50 m Sprint in 7,94 sek. für Martin Grünwald
  • 30 m Sprint in 6,07 sek. für Nina Thalhammer
  • 30 m Sprint in 6,84 sek. für Elena Stoll
  • 800 m Langstrecke in 4:11 min. für Felix Bäs-Fischlmair
  • 800 m Langstrecke in 4:53 für Elena Stoll

nach derzeitigen Stand konnten in der Saison 2018 folgende Sportabzeichen bereits komplett abgenommen werden:

  • Felix Bäs-Fischlmair in Bronze
  • Anna Leucht in Gold
  • Annelie Usler in Gold
  • Roland Usler in Silber
  • Reinhard Kipper in Gold
  • Martin Kneilling in Gold
  • Nadja Kneilling in Gold
  • Julian Kneilling in Gold
  • Simone Hausdorf in Silber
  • Matthias Hausdorf in Gold
  • Andreas Harsch in Gold
  • Odalis Santiago in Gold
  • Tim Hausdorf in Gold
  • Florian Hausdorf in Gold
  • Jan Riehl in Bronze
  • Julian Oswald in Gold
  • Renè Uckert in Gold
  • Antonia Sielski in Gold
  • Sandra Sielski in Gold
  • Lilli-Marie Uckert in Silber
  • Nicole Riehl in Silber
  • Marvin Riehl in Bronze

Wir treffen uns wieder vorraussichtlich am 21.08.2018 um 18:00 Uhr am Sportplatz Schweitenkirchen, bei Schlechtwetter in der Schulturnhalle!

Print Friendly, PDF & Email

LA: Sportabzeichen 14.08.2018

Am 14.08.2018 war Tag der Familie Kneilling 😉

Start zum 3.000 m bzw. 800m Lauf.

Folgende Leistungen konnten am Dienstag abgenommen werden:
In Gold:

  • Langstrecke 800 m in 3:55 Min. für Julian Kneilling
  • Langstrecke 800 m in 3:32 für Nadja Kneilling
  • Langstrecke 3.000 m in 14:55 für Martin Kneilling
  • Standweitsprung mit 2,19 m für Martin Kneilling
  • Standweitsprung mit 1,94 m für Nadja Kneilling
  • Standweitsprung mit 1,68 m für Julian Kneilling
  • Sprint 50 m in 7,8 sek für Martin Kneilling
  • Sprint 50 m in 8,1 sek für Nadja Kneilling
  • Sprint 30 m in 5,6 sek für Julian Kneilling
  • Weitsprung mit 3,61 m für Nadja Kneilling
  • Zonenweitsprung mit 50 Punkten für Julain Kneilling

In Silber:

  • Schleuderball 34,5 m für Martin Kneilling

Hinweis: Leider spinnt die Online Plattform des DOSB (https://sportabzeichen.dosb.de) wieder einmal herum weswegen die Daten derzeit nicht online eingegeben werden können und für die registrierten Prüflinge dann online zur Verfügung stehen ..

nach derzeitigen Stand konnten in der Saison 2018 folgende Sportabzeichen bereits komplett abgenommen werden:

  • Martin Kneilling in Gold
  • Nadja Kneilling in Gold
  • Julian Kneilling in Gold
  • Simone Hausdorf in Silber
  • Matthias Hausdorf in Gold
  • Andreas Harsch in Gold
  • Odalis Santiago in Gold
  • Tim Hausdorf in Gold
  • Florian Hausdorf in Gold
  • Jan Riehl in Bronze
  • Julian Oswald in Gold
  • Renè Uckert in Gold
  • Antonia Sielski in Gold
  • Sandra Sielski in Gold
  • Lilli-Marie Uckert in Silber
  • Nicole Riehl in Silber
  • Marvin Riehl in Bronze

Wir treffen uns wieder vorraussichtlich am 21.08.2018 um 18:00 Uhr am Sportplatz Schweitenkirchen, bei Schlechtwetter in der Schulturnhalle!

Print Friendly, PDF & Email

LA: Sportabzeichen 07.08.2018

Am 07.08.2018 wurde, wieder erfolgreich geschwitzt.

Folgende Leistungen konnten am Dienstag abgenommen werden:
In Gold:

  • Langstrecke 3000 m in 14:28 Min. für Andreas Harsch
  • Standweitsprung in 2,29 m für Andreas Harsch
  • Sprint 50 m in 7,12 Sek. für Andreas Harsch
  • Weitsprung mit 4,51 m für Andreas Harsch

nach derzeitigen Stand konnten in der Saison 2018 folgende Sportabzeichen bereits komplett abgenommen werden:

  • Andreas Harsch in Gold
  • Odalis Santiago in Gold
  • Tim Hausdorf in Gold
  • Florian Hausdorf in Gold
  • Jan Riehl in Bronze
  • Julian Oswald in Gold
  • Renè Uckert in Gold
  • Antonia Sielski in Gold
  • Sandra Sielski in Gold
  • Lilli-Marie Uckert in Silber
  • Nicole Riehl in Silber
  • Marvin Riehl in Bronze

Wir treffen uns wieder vorraussichtlich am 14.08.2018 um 18:00 Uhr am Sportplatz Schweitenkirchen, bei Schlechtwetter in der Schulturnhalle!

Print Friendly, PDF & Email

LA: Sportabzeichen Abnahme in der Budo Sommerschule

Bereits zum wiederholten mal haben Herbert Possenriede und Harald Bäs-Fischlmair während der Budo Sommerschule des Niedersächsischen DAN-Kollegium NDK e.V. das Deutsche Sportabzeichen von den teilnehmenden Sportlern auf freiwilliger Basis abgenommen.

Statt fand die Sommerschule diesmal wieder in der einzigen Woche in der alle deutschen Bundesländer schon bzw. noch Ferien hatten, nämlich vom 30.07.2018 bis 03.08.2018 im Hössensportzentrum in Westerstede.

Integriert in das Programm der Budo Sommerschule konnten sich 22 Teilnehmer dazu animieren, während und teilweise parallel zum normalen Trainings- und Übungs-Alltags des Lehrganges, auch noch gleichzeitig für das Deutsche Sportabzeichen zu trainieren! Von diesem 22 Athleten konnten schließlich 14 das Deutsche Sportabzeichen komplett abschließen, davon sogar 7 mit der höchsten Qualifikation Gold!

Dies ist, wie Harald vor den versammelten Teilnehmern der Budo Sommerschule zum Abschluß erwähnte, auch absolut keine Selbstverständlichkeit:

„Einerseits ist eine Gold Leistung schon beachtenswert, wenn man aber bedenkt das alle Sportler dies auch noch neben Ihrem normalen Training hier absolviert haben und dann auch noch alle 4 Disziplinen in der kurzen Zeit einer Woche abschließen mußten, muß ich sagen: Hut ab! Respekt!“

Die restlichen Teilnehmer, denen teilweise nur mehr eine Disziplin fehlte, oder welche gesundheits- bedingt nicht an den weiteren Prüfungen teilnehmen konnten, wird die bisher gezeigte Leistung bestätigt, sodass sie zu Hause in den Vereinen dort weitermachen können, wo sie in der Sommerschule aufgehört haben!

Wir sehen uns wieder: 29.07.2019 – 02.08.2019

Print Friendly, PDF & Email

LA: Sportabzeichen 24.07.2018

Am 24.07.2018 wurde, wieder erfolgreich geschwitzt, auch wenn es schon beinahe zu heiß war (29 Grad).

Folgende Leistungen konnten am Dienstag abgenommen werden:
In Gold:

  • Sprint 100m in 13,36 Sek. für Patrick Friedl
  • Medizinball mit 15.4 m für Patrick Friedl
  • Medizinball mit 13,4 m für Hermann Deckner
  • Sprint 50m in 8,3 Sek. für Hermann Deckner
  • Langstrecke 800m in 3:53 für Tim Hausdorf
  • Sprint 30m in 5,5 Sek. für Tim Hausdorf
  • Langstrecke 800m in 4:05 für Lea Geßner
  • Sprint 50m in 7,9 Sek. für Harald Bäs-Fischlmair
  • Wurfball (200g) mit 29,00 m für Odalis Santiago

In Silber:

  • Langstrecke 3000m in 20:06 für Roland Usler

nach derzeitigen Stand konnten in der Saison 2018 folgende Sportabzeichen bereits komplett abgenommen werden:

  • Odalis Santiago in Gold
  • Tim Hausdorf in Gold
  • Florian Hausdorf in Gold
  • Jan Riehl in Bronze
  • Julian Oswald in Gold
  • Renè Uckert in Gold
  • Antonia Sielski in Gold
  • Sandra Sielski in Gold
  • Lilli-Marie Uckert in Silber
  • Nicole Riehl in Silber
  • Marvin Riehl in Bronze

Wir treffen uns wieder vorraussichtlich am 07.08.2018 um 18:00 Uhr am Sportplatz Schweitenkirchen, bei Schlechtwetter in der Schulturnhalle!
Am 31.07. KEIN TRAINING!

Print Friendly, PDF & Email