Änderung Trainingszeiten

Update 07.10.2019: Alle Trainings finden wieder wie gewohnt statt!

================================================================

Aufgrund von Verletzungen muss bis auf weiteres

das Training am Montag und Freitag von 16:30 mit dem Training um 18:00 Uhr zusammengelegt werden!

Wir ersuchen um Verständnis!

i.V. Franz Dausch

 

Training während der Sommerferien

An folgenden Tagen finden ALLE Judo-Trainingseinheiten von 18:00 – 19:00 Uhr statt:

  • Mittwoch 31.07.2019 – 18:00 Uhr Mattenputzen!
  • Mittwoch 07.08.2019
  • Mittwoch 21.08.2019
  • Mittwoch 28.08.2019
  • Mittwoch 04.09.2019

Das erste reguläre Training nach den Sommerferien findet am 18.09.2019 statt!

Wer in den Ferien trainieren will bitte vor dem jeweiligen Training direkt bei Franz melden!

Internationaler Landeslehrgang Budo 28./29.04.2018

Internationaler Landeslehrgang Budo 28./29.04.2018
Gruppenfoto

Nach dem großartigen Auftakt 2017 veranstaltet das Deutsche Dan Kollegium e.V. Landesgruppe Bayern in Kooperation mit der Budo Abteilung des FC Schweitenkirchen 1946 e.V. und der Stenka Bayern e.V. erneut am Samstag 28.04.2018 und Sonntag 29.04.2018 einen verbandsoffenen, internationalen Lehrgang in Schweitenkirchen, Landkreis Pfaffenhofen/Ilm.

Eingeladen sind alle interessierten Erwachsenen, Jugendliche und Kinder, unabhängig Ihrer Vereins- und Verbandszugehörigkeit! Für keinem Verband angehörige Sportler kann vor Ort ein Tagesticket einer Sportversicherung gelöst werden!

Trainiert wird mit anerkannten Experten und Großmeistern Ihres Faches! Wo sonst habt Ihr die Möglichkeit, so viele Kampfsportarten innerhalb eines Lehrgangs kennenzulernen: (alphabetisch gelistet)

  • Aikido
  • Brasilian Jiu Jitsu (BJJ)
  • Capoeira
  • Combat Sambo
  • Judo
  • Goshin-Jitsu
  • Ju-Jitsu
  • Ju Shin Ryu Kenpo
  • Karate
  • Kobudo
  • Krav Maga
  • Kyudo
  • Savate
  • Stenka
  • Taekwondo

Wir erwarten erneut Trainer und Großmeister unter anderem aus Bayern, Hessen, Thüringen, Niedersachsen, Russland, Griechenland und der Schweiz!

Auch die Kinder werden wieder während dieser Tage in kindgerechten Budo-Sportarten von hochrangigen Budo-Lehrern auf einer eigens dafür eingerichteten Matte in der gleichen Halle unterrichtet.

Natürlich kommt neben einem intensiven und informativen Training die Freizeit nicht zu kurz! Samstag Abend planen wir einen gemütlichen und abwechslungsreichen Grillabend bei ausgelassener Stimmung!

Preise

Eintrittspreise:

  Beide Tage Nur ein Tag
Kinder bis 13 Jahre 15 € 10 €
Jugendliche ab 14 Jahre 30 € 18 €
Erwachsene 45 € 25 €

Essen:

Essensmarken können direkt beim Eintritt gelöst werden!

Frühstück 5 €
Mittagessen Erwachsene: 10 € (+Getränk), Kinder: 5 € (+Getränk)
Grillabend 10 € exkl. Getränk

Dozentenübersicht

Stand 24.04.2018

    • Valeriy Maistrovoy (RUS) –  Okinawa Karate, Kobudo, Combat Sambo, Stenka
    • Tiberio Abategiovanni (CH) – Ju shin Ryu Kenpo, Tate Krav Maga
    • Bodo Muri (CH) – Aikido, Jiu Jitsu
    • Dimitra Mousxaki (GRC) – Taekwondo, Jiu-Jitsu. Police Self Defence
    • Gerhard Schmitt (D, HE) – Ju-Jutsu, Jiu-Jitsu, Savate Boxe Francaise
    • Mario Göckler (D, TH) – Combat Sambo, Judo, Jiu-Jitsu, Capoeira
    • Rudi Bauer (D, BY) – Goshin-Jitsu, Judo
    • Mario Campagna (D, BY) – Goshin-Jitsu, Taekwondo
    • Ernst Lang (D, BY) – Taekwondo, Goshin-Jitsu
    • Herbert Possenriede (D, BY) – Judo, Combat Sambo, Goshin-Jistu, Kyudo
    • Horst Zettner (D, BY) – Karate, Chikung
    • Klaus Trogemann (D, BY) – Vorsitzender DDK, Tang Soo Do
    • Benjamin Billmann (D, BY) – Hapkido
    • Martin Reiner (D, BY) – Kobudo, Judo
    • Viola Wächter (D, BY) – Judo

Leider verhindert bzw. abgesagt:

    • Franz Dausch (D, BY) – amtierender Vize Weltmeister Judo sen.
    • Frank Pott (D, BY) – Aikido

Dokumente und weiterführende Links

Internationaler Budo Landeslehrgang DDK Bayern 2018_klein (alt)

Ausschreibung Plakat (aktuell)

Dozentenplan (Stundenplan, Mattenplan)

 Anreise & Parken

Anreise über die BAB A9 Ausfahrt Pfaffenhofen/Ilm.

Weitere Fragen

Sollten weitere Fragen auftauchen, scheut euch bitte nicht uns zu kontaktieren: ill2018@fcsjudo.info

Anmeldung

Die Anmeldung findet über ein Anmeldeformular auf stenka-ev.de statt: Anmeldeformular

Impressionen aus 2017

LA: Sportabzeichen 24.09.2019

LA: Sportabzeichen 24.09.2019

Am 24.09.2019 konnten folgende Abnahmen erreicht werden

Folgende Leistungen konnten am Dienstag abgenommen werden:

In Gold:

  • 3000m Lauf in 12:25 Min. für Michael Huber
  • Standweitsprung mit 2,20 m für Michael Huber
  • Sprint 50m in 7,4 Sek. für Michael Huber
  • Seilsprung 34 mal für Michael Huber
  • Seilsprung 42 mal für Katharina Huber

In Silber:

  • Standweitsprung mit 1,35 m für Katharina Huber
  • Sprint 30m mit 6,3 Sek. für Katharina Huber

nach derzeitigen Stand konnten in der Saison 2019 folgende 25 Sportabzeichen bereits komplett abgenommen werden: (alphabetisch gelistet)

Felix Bäs-Fischlmair in Gold
Michael Biebel in Gold
Hermann Deckner in Gold
Luisa Deckner in Silber
Sara Deckner in Gold
Viktoria Georgieva in Bronze
Lea Geßner in Gold
Andreas Harsch in Gold
Florian Hausdorf in Gold
Matthias Hausdorf in Gold
Tim Hausdorf in Silber
Simone Hausdorf in Silber
Michael Huber in Gold
Reinhard Kipper in Gold
Martin Kneilling in Gold
Nadja Kneilling in Gold
Julian Kneilling in Gold
Elena Stoll in Gold
Anni Thalhammer in Gold
Thomas Thalhammer in Gold
Nina Thalhammer in Bronze
Renè Uckert in Gold
Annelie Usler in Gold
Roland Usler in Gold
Petra Weißbacher in Bronze

bereits fertig mit dem Sportabzeichen aber der Schwimmnachweis fehlt noch bzw. ist abgelaufen:
(Eine Vorlage für den Schwimmnachweis kann hier heruntergeladen werden)

Alexander Golhofer in Gold
Lena Behrens in Gold

Neuwahlen Vorstandschaft FC Schweitenkirchen

Turnusmäßig fand gemäß Satzung am 20.09.2019 im Schweitenkirchener V-Heim die Mitgliederversammlung des FC Schweitenkirchen 1946 e.V. statt. Haupttagespunkt auf der Sitzungsladung war die angesetzte Neuwahl des Vorstandes des mit ca. 1500 Mitglieder zu den Top 5 gehörenden Sportvereins im Landkreis Pfaffenhofen/Ilm.

Den Wahlvorstand übernahm Schweitenkirchens 1. Bürgermeister Albert Vogler, der nicht umhinkam die Leistungen des FC Schweitenkirchen für die Region, und auch den Bekanntheitsgrad des Vereins weit über die Gemeinde und Landkreisgrenzen hinaus, zu betonen! Albert Vogler hob erneut die Wichtigkeit eines Sportvereins heraus und lobte das persönliche Engagement aller ehrenamtlich aktiven innerhalb des Vereins!

Gewählt wurden durch die anwesenden Mitglieder:

Zum 1. Vorstand: Dr. Gerhard Vilsmeier

Stellvertretende Vorstände: Herbert Possenriede, Harald Bäs-Fischlmair

Schatzmeister: Christian Klostermann

Schriftführer: Olaf Zscherper

1. Kassenprüfer: Andreas Kollmannsperger

2. Kassenprüfer: Stefan Eisenmann

Datenwart: Dr. Roland Schoeffel

Alle gewählten nahmen Ihr Amt an und freuen sich darauf den FC Schweitenkirchen weiterhin unterstützen zu können!

LA: Sportabzeichen 10.09.2019

LA: Sportabzeichen 10.09.2019

Zwischen 21.08.2019 und 10.09.2019 konnten folgende Abnahmen erreicht werden

Folgende Leistungen konnten am Dienstag abgenommen werden:

In Gold:

  • 25m Schwimm-Sprint in 21,4 Sek. für Felix Bäs-Fischlmair
  • 3000m Lauf in 16:24 Min. für Renè Uckert
  • 3000m Lauf in 15:25 Min. für Martin Kneilling
  • Drehwurf 48 Punkte für Felix Bäs-Fischlmair
  • Drehwurf 46 Punkte für Julian Kneilling
  • Drehwurf 34 Punkte für Lena Behrens
  • Drehwurf 30 Punkte für Lea Geßner
  • Seilspringen 43 mal für Martin Grünwald
  • Standweitsprung 1,92 m für Nadja Kneilling
  • Standweitsprung 1,50 m für Lea Geßner
  • Weitsprung 3,80 m für Nadja Kneilling
  • Medizinball Weitwurf mit 13,40 m für Martin Grünwald
  • 800m Dauerlauf in 3:58 Min. für Lea Geßner
  • 800m Dauerlauf in 3:43 Min. für Nadja Kneilling
  • 800m Dauerlauf in 3:58 Min. für Lenba Behrens
  • 800m Dauerlauf in 3:51 Min. für Julian Kneilling
  • 30m Sprint in 5,63 Sek. für Julian Kneilling
  • 30m Sprint in 5,68 Sek. für Lena Behrens
  • 30m Sprint in 5,60 Sek. für Lea Geßner
  • 50m Sprint in 7,69 Sek. für Martin Kneilling
  • 50m Sprint in 8,12 Sek. für Nadja Kneilling
  • 50m Sprint in 6,28 Sek. für Renè Uckert
  • 800m Ausdauer-Schwimmen in 18:52 für Matthias Hausdorf
  • 25m Schwimm-Sprint in 17,7 Sek. für Matthias Hausdorf
  • 25m Schwimm-Sprint in 25,0 Sek. Für Hermann Deckner
  • 25m Schwimm-Sprint in 17,6 Sek. für Thomas Thalhammer
  • 3000m Dauerlauf in 14:35 Min. für Thomas Thalhammer
  • Seilspringen 25 mal für Elena Stoll
  • Seilspringen 33 mal für Renè Uckert
  • Standweitsprung 2,11 m für Renè Uckert
  • Weitsprung 3,92 m für Gustav Hübner
  • 50m Sprint in 9,12 Sek. für Gustav Hübner
  • Medizinball Weitwurf 10,60 m für Gustav Hübner
  • Seilspringen 31 mal für Reinhard Kipper
  • 30m Sprint 6,81 Sek. für Anni Thalhammer
  • Standweitsprung 1,40 m für Anni Thalhammer
  • 50m Sprint in 7,88 für Michael Biebel
  • Standweitsprung 2,03m für Michael Biebel
  • Weitsprung 4,42 m für Michael Biebel
  • Standweitsprung 2,65m für Thomas Thalhammer
  • Weitsprung 4,72m für Thomas Thalhammer
  • Zonenweitsprung 29 Punkte für Anni Thalhammer
  • Dauerlauf 20:58 Min. für Elena Stoll
  • Dauerlauf 18:04 Min. für Anni Thalhammer

In Silber:

  • Schlagball 12,5 m für Lena Behrens
  • 25m Schwimm-Sprint in 30,7 Sek. für Simone Hausdorf
  • 800m Ausdauer-Schwimmen in 24:15 Min. für Simone Hausdorf
  • 200m Ausdauer-Schwimmen in 5:21 Min. für Tim Hausdorf
  • 30m Sprint in 5,92 Sek. für Luisa Deckner
  • Schleuderball 33,0 m für Reinhard Kipper
  • Schlagball 12,60 m für Anni Thalhammer
  • 50m Sprint in 7,63 Sek. für Martin Grünwald
  • Standweitsprung 1,40 m für Petra Weißbacher
  • Weitsprung 2,72m für Nina Thalhammer
  • Schlagball 12,10 m für Elena Stoll
  • Sprint 30m in 5,9 für Elena Stoll

nach derzeitigen Stand konnten in der Saison 2019 folgende 22 Sportabzeichen bereits komplett abgenommen werden: (alphabetisch gelistet)

Felix Bäs-Fischlmair in Gold
Michael Biebel in Gold
Hermann Deckner in Gold
Luisa Deckner in Silber
Sara Deckner in Gold
Viktoria Georgieva in Bronze
Lea Geßner in Gold
Andreas Harsch in Gold
Florian Hausdorf in Gold
Matthias Hausdorf in Gold
Tim Hausdorf in Silber
Simone Hausdorf in Silber
Martin Kneilling in Gold
Nadja Kneilling in Gold
Julian Kneilling in Gold
Elena Stoll in Gold
Anni Thalhammer in Gold
Thomas Thalhammer in Gold
Nina Thalhammer in Bronze
Annelie Usler in Gold
Roland Usler in Gold
Petra Weißbacher in Bronze

bereits fertig mit dem Sportabzeichen aber der Schwimmnachweis fehlt noch bzw. ist abgelaufen:
(Eine Vorlage für den Schwimmnachweis kann hier heruntergeladen werden)

Alexander Golhofer in Gold
Renè Uckert in Gold
Lena Behrens in Gold

LA: Sportabzeichen 20.08.2019

LA: Sportabzeichen 20.08.2019

Am 20.08.2019 ging`s zum ersten Mal diese Saison in die Halle..

Folgende Leistungen konnten am Dienstag abgenommen werden:

In Gold:

  • Schlagball mit 28,2 m für Felix Bäs-Fischlmair
  • Schlagball mit 24,5 m für Julian Kneilling
  • Medizinball Weitwurf mit 12,30 m für Martin Kneilling
  • Seilsprung 33 mal für Julian Kneilling
  • Seilsprung 99 mal für Martin Kneilling
  • Verbandsabzeichen Ausdauer (DLRG Schwimmabzeichen Gold) Übernommen für Felix Bäs-Fischlmair

In Silber:

  • Medzinball weitwurf mit 7,40 m für Petra Weißbacher
  • Hoschsprung 1,30 m für Martin Kneilling

nach derzeitigen Stand konnten in der Saison 2019 folgende 10 Sportabzeichen bereits komplett abgenommen werden: (alphabetisch gelistet)

Hermann Deckner in Gold
Luisa Deckner in Silber
Sara Deckner in Gold
Viktoria Georgieva in Bronze
Lea Geßner in Silber
Andreas Harsch in Gold
Florian Hausdorf in Gold
Tim Hausdorf in Silber
Annelie Usler in Gold
Roland Usler in Gold

bereits fertig mit dem Sportabzeichen aber der Schwimmnachweis fehlt noch bzw. ist abgelaufen:
(Eine Vorlage für den Schwimmnachweis kann hier heruntergeladen werden)

Alexander Golhofer in Gold

LA: Sportabzeichen 13.08.2019

LA: Sportabzeichen 13.08.2019

Am 13.08.2019 ging`s bei durchwachsenem Wetter weiter..

Folgende Leistungen konnten am Dienstag abgenommen werden:

In Gold:

  • Sprint 50m in 9,19 Sek. für Roland Usler
  • Ausdauer DLRG Vereinsabzeichen in Gold für Sara Deckner (Übernommen)
  • Standweitsprung mit 2,00 m für Hermann Deckner
  • Standweitsprung mit 1,80 m für Sara Deckner
  • Standweitsprung mit 1,60 m für Luisa Deckner
  • Sprint 50 m in 9,10 Sek. für Sara Deckner

In Silber:

  • Sprint 25m Schwimmen in 30,8 Sek. für Sara Deckner (Übernommen)
  • Sprint 30 m in 6,04 Sek. für Luisa Deckner
  • Ausdauer 800 m in 4:15 Min für Luisa Deckner
  • Zonenweitsprung mit 29 Punkten für Luisa Deckner

nach derzeitigen Stand konnten in der Saison 2019 folgende 10 Sportabzeichen bereits komplett abgenommen werden: (alphabetisch gelistet)

Hermann Deckner in Gold
Luisa Deckner in Silber
Sara Deckner in Gold
Viktoria Georgieva in Bronze
Lea Geßner in Silber
Andreas Harsch in Gold
Florian Hausdorf in Gold
Tim Hausdorf in Silber
Annelie Usler in Gold
Roland Usler in Gold

bereits fertig mit dem Sportabzeichen aber der Schwimmnachweis fehlt noch bzw. ist abgelaufen:
(Eine Vorlage für den Schwimmnachweis kann hier heruntergeladen werden)

Alexander Golhofer in Gold

LA: Sportabzeichen 11.08.2019

LA: Sportabzeichen 11.08.2019

Am 11.08.2019 ging`s ins Freibad

Folgende Leistungen konnten am Dienstag abgenommen werden:

In Gold:

  • Ausdauer 400 m Schwimmen in 11:17 für Annelie Usler
  • Sprint 25 m Schwimmen in 24,1 sek. für Annelie Usler
  • Sprint 25 m Schwimmen in 16,1 sek. für Reinhard Kipper

In Silber:

  •  

nach derzeitigen Stand konnten in der Saison 2019 folgende 7 Sportabzeichen bereits komplett abgenommen werden: (alphabetisch gelistet)

Hermann Deckner in Gold
Viktoria Georgieva in Bronze
Lea Geßner in Silber
Andreas Harsch in Gold
Florian Hausdorf in Gold
Tim Hausdorf in Silber
Annelie Usler in Gold

bereits fertig mit dem Sportabzeichen aber der Schwimmnachweis fehlt noch bzw. ist abgelaufen:
(Eine Vorlage für den Schwimmnachweis kann hier heruntergeladen werden)

Alexander Golhofer in Gold

LA: Sportabzeichen 06.08.2019

LA: Sportabzeichen 06.08.2019

Am 06.08.2019 ging`s nach einwöchiger Pause bei durchwachsenem Wetter weiter..

Folgende Leistungen konnten am Dienstag abgenommen werden:

In Gold:

  • Weitsprung 3,00 m für Sara Deckner
  • 3000 m Lauf in 15:31 min für Michael Biebel
  • 3000 m Lauf in 14:53 min für Hermann Deckner

In Silber:

  • Standweitsprung 1,60 m für Sara Deckner

nach derzeitigen Stand konnten in der Saison 2019 folgende 5 Sportabzeichen bereits komplett abgenommen werden: (alphabetisch gelistet)

Hermann Deckner in Gold
Viktoria Georgieva in Bronze
Lea Geßner in Silber
Andreas Harsch in Gold
Florian Hausdorf in Gold
Tim Hausdorf in Silber

bereits fertig mit dem Sportabzeichen aber der Schwimmnachweis fehlt noch bzw. ist abgelaufen:
(Eine Vorlage für den Schwimmnachweis kann hier heruntergeladen werden)

Alexander Golhofer in Gold

LA: Sportabzeichen 29.07. – 02.08.2019

LA: Sportabzeichen 29.07. – 02.08.2019

Bereits schon zur lieben Gewohnheit der Leichtathletik Abteilung des FC Schweitenkirchen 1946 e.V. zählt der Besuch der Budo Sommerschule in Westerstede welche vom Niedersächsischen Dan Kollegium ausgerichtet wird.
Die Teilnehmer der Budo Sommerschule kommen aus dem ganzen Bundesgebiet in die Hössen Sportschule, um sich auf sportlicher Ebene, diversen Kampfsportarten zu widmen. Dabei spielt der Informations- und Erfahrungsaustausch eine mindestens so große Rolle wie der Spaß an der Sache an sich.
Um so bemerkenswerter ist es, dass sich unter dem knapp 80-100 Teilnehmer großen Feld immer wieder Athleten finden, welche zusätzlich zu Ihren normalen Trainings auch noch das Sportabzeichen der Bundesrepublik Deutschland ablegen wollen.

Dieses Jahr war der 2.Vorstand des FC Schweitenkirchen 1946 e.V., Harald Bäs-Fischlmair, welcher auch stellvertretender Abteilungsleiter der Leichtathletik Abteilung ist, alleine die knapp 740 km in den Norden angereist. IM Gepäck befand sich nicht nur der eigne Gi (Judoanzug), sondern auch jede Menge Material für die Sportabzeichen-begeisterten.

Im laufe der Woche haben in Summe 15 Teilnehmer begonnen das Sportabzeichen abzulegen. Davon haben 11 das Sportabzeichen in den knapp 4,5 Tagen vollständig zu Ende gebracht und sich damit zu Recht den einzigen Orden des deutschen Sportes verdient!

Im Einzelnen erreichten die Sportler:

  • 4 Abzeichen in Gold,
  • 6 Abzeichen in Silber und
  • 1 Abzeichen in Bronze

An sich stellt dies schon eine enorme Leistung und Kraftanstrenung dar, bedenkt man das alle Teilnehmer ja noch von 9 Uhr in der früh bis teilweise 21 Uhr am Abend in der Hössensporthalle auf den Matten standen, um an den einzelnen Trainings der diversesten Kampfsportarten teilzunehmen! An dieser Stelle möchte ich meinen Dank an Manuela Schneemann richten, welche mir bei den Abnahmen mit Ihrer Erfahrung tatkräftig zur Seite stand. Des weiteren möchte ich dem ganzen Niedersächsischen DAN Kollegium (NDK e.V.) und den Veranstaltern der Budo Sommerschule, insbesondere der Präsidentin des NDK, Regina Intemann, für das jedes Jahr erneute entgegengebrachte Vertrauen danken und das uns gestattet wird in diesem hervorragenden sportlichen Rahmen das Sportabzeichen abnehmen zu dürfen.

Harald Bäs-Fischlmair

 

LA: Sportabzeichen 23.07.2019

LA: Sportabzeichen 23.07.2019

Am 23.07.2019 ging`s weiter.. Wieder mal in der größten Hitze …. 🙂 !

Folgende Leistungen konnten am Dienstag abgenommen werden:

In Gold:

  • 800 m Langstrecke in 3:10 min. für Florian Hausdorf
  • 50 m Sprint in 8,1 Sek. für Florian Hausdorf
  • Seilspringen 65 mal für Matthias Hausdorf
  • Seilspringen 59 mal für Alexander Golhofer
  • Medizinball Weitwurf 14,00 m für Matthias Hausdorf
  • Wurfball 34,00 m für Florian Hausdorf

In Silber:

  • 50 m Sprint in 8,43 Sek. für Matthias Hausdorf
  • Seilspringen 15 mal für Florian Hausdorf

nach derzeitigen Stand konnten in der Saison 2019 folgende 5 Sportabzeichen bereits komplett abgenommen werden: (alphabetisch gelistet)

Viktoria Georgieva in Bronze
Lea Geßner in Silber
Andreas Harsch in Gold
Florian Hausdorf in Gold
Tim Hausdorf in Silber

bereits fertig mit dem Sportabzeichen aber der Schwimmnachweis fehlt noch bzw. ist abgelaufen:
(Eine Vorlage für den Schwimmnachweis kann hier heruntergeladen werden)

Alexander Golhofer in Gold