Training während der Sommerferien

An folgenden Tagen finden ALLE Judo-Trainingseinheiten von 18:00 – 19:00 Uhr statt:

  • Mittwoch 31.07.2019 – 18:00 Uhr Mattenputzen!
  • Mittwoch 07.08.2019
  • Mittwoch 21.08.2019
  • Mittwoch 28.08.2019
  • Mittwoch 04.09.2019

Das erste reguläre Training nach den Sommerferien findet am 18.09.2019 statt!

Wer in den Ferien trainieren will bitte vor dem jeweiligen Training direkt bei Franz melden!

Internationaler Landeslehrgang Budo 28./29.04.2018

Internationaler Landeslehrgang Budo 28./29.04.2018
Gruppenfoto

Nach dem großartigen Auftakt 2017 veranstaltet das Deutsche Dan Kollegium e.V. Landesgruppe Bayern in Kooperation mit der Budo Abteilung des FC Schweitenkirchen 1946 e.V. und der Stenka Bayern e.V. erneut am Samstag 28.04.2018 und Sonntag 29.04.2018 einen verbandsoffenen, internationalen Lehrgang in Schweitenkirchen, Landkreis Pfaffenhofen/Ilm.

Eingeladen sind alle interessierten Erwachsenen, Jugendliche und Kinder, unabhängig Ihrer Vereins- und Verbandszugehörigkeit! Für keinem Verband angehörige Sportler kann vor Ort ein Tagesticket einer Sportversicherung gelöst werden!

Trainiert wird mit anerkannten Experten und Großmeistern Ihres Faches! Wo sonst habt Ihr die Möglichkeit, so viele Kampfsportarten innerhalb eines Lehrgangs kennenzulernen: (alphabetisch gelistet)

  • Aikido
  • Brasilian Jiu Jitsu (BJJ)
  • Capoeira
  • Combat Sambo
  • Judo
  • Goshin-Jitsu
  • Ju-Jitsu
  • Ju Shin Ryu Kenpo
  • Karate
  • Kobudo
  • Krav Maga
  • Kyudo
  • Savate
  • Stenka
  • Taekwondo

Wir erwarten erneut Trainer und Großmeister unter anderem aus Bayern, Hessen, Thüringen, Niedersachsen, Russland, Griechenland und der Schweiz!

Auch die Kinder werden wieder während dieser Tage in kindgerechten Budo-Sportarten von hochrangigen Budo-Lehrern auf einer eigens dafür eingerichteten Matte in der gleichen Halle unterrichtet.

Natürlich kommt neben einem intensiven und informativen Training die Freizeit nicht zu kurz! Samstag Abend planen wir einen gemütlichen und abwechslungsreichen Grillabend bei ausgelassener Stimmung!

Preise

Eintrittspreise:

  Beide Tage Nur ein Tag
Kinder bis 13 Jahre 15 € 10 €
Jugendliche ab 14 Jahre 30 € 18 €
Erwachsene 45 € 25 €

Essen:

Essensmarken können direkt beim Eintritt gelöst werden!

Frühstück 5 €
Mittagessen Erwachsene: 10 € (+Getränk), Kinder: 5 € (+Getränk)
Grillabend 10 € exkl. Getränk

Dozentenübersicht

Stand 24.04.2018

    • Valeriy Maistrovoy (RUS) –  Okinawa Karate, Kobudo, Combat Sambo, Stenka
    • Tiberio Abategiovanni (CH) – Ju shin Ryu Kenpo, Tate Krav Maga
    • Bodo Muri (CH) – Aikido, Jiu Jitsu
    • Dimitra Mousxaki (GRC) – Taekwondo, Jiu-Jitsu. Police Self Defence
    • Gerhard Schmitt (D, HE) – Ju-Jutsu, Jiu-Jitsu, Savate Boxe Francaise
    • Mario Göckler (D, TH) – Combat Sambo, Judo, Jiu-Jitsu, Capoeira
    • Rudi Bauer (D, BY) – Goshin-Jitsu, Judo
    • Mario Campagna (D, BY) – Goshin-Jitsu, Taekwondo
    • Ernst Lang (D, BY) – Taekwondo, Goshin-Jitsu
    • Herbert Possenriede (D, BY) – Judo, Combat Sambo, Goshin-Jistu, Kyudo
    • Horst Zettner (D, BY) – Karate, Chikung
    • Klaus Trogemann (D, BY) – Vorsitzender DDK, Tang Soo Do
    • Benjamin Billmann (D, BY) – Hapkido
    • Martin Reiner (D, BY) – Kobudo, Judo
    • Viola Wächter (D, BY) – Judo

Leider verhindert bzw. abgesagt:

    • Franz Dausch (D, BY) – amtierender Vize Weltmeister Judo sen.
    • Frank Pott (D, BY) – Aikido

Dokumente und weiterführende Links

Internationaler Budo Landeslehrgang DDK Bayern 2018_klein (alt)

Ausschreibung Plakat (aktuell)

Dozentenplan (Stundenplan, Mattenplan)

 Anreise & Parken

Anreise über die BAB A9 Ausfahrt Pfaffenhofen/Ilm.

Weitere Fragen

Sollten weitere Fragen auftauchen, scheut euch bitte nicht uns zu kontaktieren: ill2018@fcsjudo.info

Anmeldung

Die Anmeldung findet über ein Anmeldeformular auf stenka-ev.de statt: Anmeldeformular

Impressionen aus 2017

LA: Sportabzeichen 13.08.2019

LA: Sportabzeichen 13.08.2019

Am 13.08.2019 ging`s bei durchwachsenem Wetter weiter..

Folgende Leistungen konnten am Dienstag abgenommen werden:

In Gold:

  • Sprint 50m in 9,19 Sek. für Roland Usler
  • Ausdauer DLRG Vereinsabzeichen in Gold für Sara Deckner (Übernommen)
  • Standweitsprung mit 2,00 m für Hermann Deckner
  • Standweitsprung mit 1,80 m für Sara Deckner
  • Standweitsprung mit 1,60 m für Luisa Deckner
  • Sprint 50 m in 9,10 Sek. für Sara Deckner

In Silber:

  • Sprint 25m Schwimmen in 30,8 Sek. für Sara Deckner (Übernommen)
  • Sprint 30 m in 6,04 Sek. für Luisa Deckner
  • Ausdauer 800 m in 4:15 Min für Luisa Deckner
  • Zonenweitsprung mit 29 Punkten für Luisa Deckner

nach derzeitigen Stand konnten in der Saison 2019 folgende 10 Sportabzeichen bereits komplett abgenommen werden: (alphabetisch gelistet)

Hermann Deckner in Gold
Luisa Deckner in Silber
Sara Deckner in Gold
Viktoria Georgieva in Bronze
Lea Geßner in Silber
Andreas Harsch in Gold
Florian Hausdorf in Gold
Tim Hausdorf in Silber
Annelie Usler in Gold
Roland Usler in Gold

bereits fertig mit dem Sportabzeichen aber der Schwimmnachweis fehlt noch bzw. ist abgelaufen:
(Eine Vorlage für den Schwimmnachweis kann hier heruntergeladen werden)

Alexander Golhofer in Gold

LA: Sportabzeichen 11.08.2019

LA: Sportabzeichen 11.08.2019

Am 11.08.2019 ging`s ins Freibad

Folgende Leistungen konnten am Dienstag abgenommen werden:

In Gold:

  • Ausdauer 400 m Schwimmen in 11:17 für Annelie Usler
  • Sprint 25 m Schwimmen in 24,1 sek. für Annelie Usler
  • Sprint 25 m Schwimmen in 16,1 sek. für Reinhard Kipper

In Silber:

  •  

nach derzeitigen Stand konnten in der Saison 2019 folgende 7 Sportabzeichen bereits komplett abgenommen werden: (alphabetisch gelistet)

Hermann Deckner in Gold
Viktoria Georgieva in Bronze
Lea Geßner in Silber
Andreas Harsch in Gold
Florian Hausdorf in Gold
Tim Hausdorf in Silber
Annelie Usler in Gold

bereits fertig mit dem Sportabzeichen aber der Schwimmnachweis fehlt noch bzw. ist abgelaufen:
(Eine Vorlage für den Schwimmnachweis kann hier heruntergeladen werden)

Alexander Golhofer in Gold

LA: Sportabzeichen 06.08.2019

LA: Sportabzeichen 06.08.2019

Am 06.08.2019 ging`s nach einwöchiger Pause bei durchwachsenem Wetter weiter..

Folgende Leistungen konnten am Dienstag abgenommen werden:

In Gold:

  • Weitsprung 3,00 m für Sara Deckner
  • 3000 m Lauf in 15:31 min für Michael Biebel
  • 3000 m Lauf in 14:53 min für Hermann Deckner

In Silber:

  • Standweitsprung 1,60 m für Sara Deckner

nach derzeitigen Stand konnten in der Saison 2019 folgende 5 Sportabzeichen bereits komplett abgenommen werden: (alphabetisch gelistet)

Hermann Deckner in Gold
Viktoria Georgieva in Bronze
Lea Geßner in Silber
Andreas Harsch in Gold
Florian Hausdorf in Gold
Tim Hausdorf in Silber

bereits fertig mit dem Sportabzeichen aber der Schwimmnachweis fehlt noch bzw. ist abgelaufen:
(Eine Vorlage für den Schwimmnachweis kann hier heruntergeladen werden)

Alexander Golhofer in Gold

LA: Sportabzeichen 29.07. – 02.08.2019

LA: Sportabzeichen 29.07. – 02.08.2019

Bereits schon zur lieben Gewohnheit der Leichtathletik Abteilung des FC Schweitenkirchen 1946 e.V. zählt der Besuch der Budo Sommerschule in Westerstede welche vom Niedersächsischen Dan Kollegium ausgerichtet wird.
Die Teilnehmer der Budo Sommerschule kommen aus dem ganzen Bundesgebiet in die Hössen Sportschule, um sich auf sportlicher Ebene, diversen Kampfsportarten zu widmen. Dabei spielt der Informations- und Erfahrungsaustausch eine mindestens so große Rolle wie der Spaß an der Sache an sich.
Um so bemerkenswerter ist es, dass sich unter dem knapp 80-100 Teilnehmer großen Feld immer wieder Athleten finden, welche zusätzlich zu Ihren normalen Trainings auch noch das Sportabzeichen der Bundesrepublik Deutschland ablegen wollen.

Dieses Jahr war der 2.Vorstand des FC Schweitenkirchen 1946 e.V., Harald Bäs-Fischlmair, welcher auch stellvertretender Abteilungsleiter der Leichtathletik Abteilung ist, alleine die knapp 740 km in den Norden angereist. IM Gepäck befand sich nicht nur der eigne Gi (Judoanzug), sondern auch jede Menge Material für die Sportabzeichen-begeisterten.

Im laufe der Woche haben in Summe 15 Teilnehmer begonnen das Sportabzeichen abzulegen. Davon haben 11 das Sportabzeichen in den knapp 4,5 Tagen vollständig zu Ende gebracht und sich damit zu Recht den einzigen Orden des deutschen Sportes verdient!

Im Einzelnen erreichten die Sportler:

  • 4 Abzeichen in Gold,
  • 6 Abzeichen in Silber und
  • 1 Abzeichen in Bronze

An sich stellt dies schon eine enorme Leistung und Kraftanstrenung dar, bedenkt man das alle Teilnehmer ja noch von 9 Uhr in der früh bis teilweise 21 Uhr am Abend in der Hössensporthalle auf den Matten standen, um an den einzelnen Trainings der diversesten Kampfsportarten teilzunehmen! An dieser Stelle möchte ich meinen Dank an Manuela Schneemann richten, welche mir bei den Abnahmen mit Ihrer Erfahrung tatkräftig zur Seite stand. Des weiteren möchte ich dem ganzen Niedersächsischen DAN Kollegium (NDK e.V.) und den Veranstaltern der Budo Sommerschule, insbesondere der Präsidentin des NDK, Regina Intemann, für das jedes Jahr erneute entgegengebrachte Vertrauen danken und das uns gestattet wird in diesem hervorragenden sportlichen Rahmen das Sportabzeichen abnehmen zu dürfen.

Harald Bäs-Fischlmair

 

LA: Sportabzeichen 23.07.2019

LA: Sportabzeichen 23.07.2019

Am 23.07.2019 ging`s weiter.. Wieder mal in der größten Hitze …. 🙂 !

Folgende Leistungen konnten am Dienstag abgenommen werden:

In Gold:

  • 800 m Langstrecke in 3:10 min. für Florian Hausdorf
  • 50 m Sprint in 8,1 Sek. für Florian Hausdorf
  • Seilspringen 65 mal für Matthias Hausdorf
  • Seilspringen 59 mal für Alexander Golhofer
  • Medizinball Weitwurf 14,00 m für Matthias Hausdorf
  • Wurfball 34,00 m für Florian Hausdorf

In Silber:

  • 50 m Sprint in 8,43 Sek. für Matthias Hausdorf
  • Seilspringen 15 mal für Florian Hausdorf

nach derzeitigen Stand konnten in der Saison 2019 folgende 5 Sportabzeichen bereits komplett abgenommen werden: (alphabetisch gelistet)

Viktoria Georgieva in Bronze
Lea Geßner in Silber
Andreas Harsch in Gold
Florian Hausdorf in Gold
Tim Hausdorf in Silber

bereits fertig mit dem Sportabzeichen aber der Schwimmnachweis fehlt noch bzw. ist abgelaufen:
(Eine Vorlage für den Schwimmnachweis kann hier heruntergeladen werden)

Alexander Golhofer in Gold

LA: Sportabzeichen 16.07.2019

LA: Sportabzeichen 16.07.2019

Am 16.07.2019 ging`s weiter.. Und diesmal waren viele sehr fleißig !

Folgende Leistungen konnten am Dienstag abgenommen werden:

In Gold:

  • 800 m Langstrecke in 3:24 min. für Alexander Golhofer
  • 50 m Sprint in 8,56 sek. für Hermann Deckner
  • Kugelstoßen 5kg mit 8,30 m für Hermann Deckner
  • Seilspringen 40* für Hermann Deckner
  • Seilspringen 41* für Alexander Golhofer
  • Seilspringen 65* für Simone Hausdorf
  • Schlagball 80g mit 37,10 m für Alexander Deckner
  • Zonenweitsprung mit 30 Punkten für Viktoria Georgieva
  • Weitsprung mit 3,60 m für Alexander Golhofer
  • Medizinball Weitwurf mit 11,60 m für Hermann Deckner

In Silber:

  • 800 m Langstrecke in 4:49 min. für Viktoria Georgieva
  • 800 m Langstrecke in 3:55 min. für Tim Hausdorf
  • 50 m Sprint in 8,91 sek. für Alexander Golhofer
  • 50 m Sprint in 9,01 sek. für Tim Hausdorf
  • Weitsprung mit 3,90 m für Hermann Deckner
  • Medizinball Weitwurf mit 7,30 m für Simone Hausdorf
  • Weitsprung mit 3,10 m für Tim Hausdorf
  • Standweitsprung mit 1,42 m für Lea Geßner
  • Standweitsprung mit 1,70 m für Alexander Golhofer

nach derzeitigen Stand konnten in der Saison 2019 folgende 3 Sportabzeichen bereits komplett abgenommen werden: (alphabetisch gelistet)

Viktoria Georgieva in Bronze
Lea Geßner in Silber
Andreas Harsch in Gold
Tim Hausdorf in Silber

 

LA: Sportabzeichen 09.07.2019

LA: Sportabzeichen 09.07.2019

Am 09.07.2019 gings weiter.. Bei angenehmen Temperaturen ..

Folgende Leistungen konnten am Dienstag abgenommen werden:

In Gold:

  • Medizinball Weitwurf mit 10,20 m für Reinhard Kipper
  • Medizinball Weitwurf mit 10,50 m für Harald Bäs-Fischlmair
  • Standweitsprung mit 2,40 m für Andreas Harsch
  • Weitsprung mit 4,65 m für Andreas Harsch
  • 50 m Sprint in 7,31 sek für Andreas Harsch
  • Langstreckenlauf 3000 m in 14:47 min für Andreas Harsch
  • Langstreckenlauf 3000 m in 18:48 min für Roland Usler

In Silber:

  • Standweitsprung mit 1,73 m für Tim Hausdorf
  • Weitsprung mit 3,00 m für Tim Hausdorf
  • 50 m Sprint in 9,04 sek für Tim Hausdorf
  • Langstreckenlauf 800 m in 4:01 min für Tim Hausdorf

nach derzeitigen Stand konnten in der Saison 2019 folgende 3 Sportabzeichen bereits komplett abgenommen werden: (alphabetisch gelistet)

Lea Geßner in Silber
Andreas Harsch in Gold
Tim Hausdorf in Silber

 

LA: Sportabzeichen 02.07.2019

LA: Sportabzeichen 02.07.2019

Am 02.07.2019 War das Teilnehmerfeld gar ganz gering, trotzdem konnten wir fleißig trainieren und einige Leistungen abnehmen.

Folgende Leistungen konnten am Dienstag abgenommen werden:

In Gold:

  • Kugelstoßen (4kg) mit 7,80 m für Roland Usler
  • Kugelstoßen (3kg) mit 6,90 m für Annelie Usler

In Silber:

  • Schlagball 80g 14,0 m für Lea Geßner
  • Standweitsprung mit 1,40 m für Lea Geßner
  • Standweitsprung mit 1,95 m für Harald Bäs-Fischlmair

nach derzeitigen Stand konnten in der Saison 2019 folgende Sportabzeichen bereits komplett abgenommen werden: (alphabetisch gelistet)

Lea Geßner in Silber